COMITATO DI GIURIA 2021

PRESIDENTE DI GIURIA: Gianluigi Ferri, CEO, Innovability & Creator, IOTHINGS

Roberto Baldan, R&D Manager, EVCO

Giovanni Bevilacqua, Head of Smart Working, Energy & Innovation – Real Estate Italy, UNICREDIT

Alvise Biffi, Imprenditore e Vice Presidente Confindustria Piccola Industria

Alessandro Boggiali, Sales Manager, Janssen Europe

Rosagrazia Bombini, Vice President ISV and MSP Analytics EMEA, Qlik

Mario Carrelli, Chief Information Officer, iGuzzini illuminazione

Antonio Cirella, giornalista ed esperto di tecnologie embedded

Jonathan Bowman Clarke, Start-Up Program Leader – Southern Europe, OVHcloud

Alessandro Cosenza, Chief Information Security Officer, Bticino

Vittorio Cossarini, Presidente, AssoESCo – Associazione Energy Service Company e  Operatori dell’Efficienza Energetica

Alex Curti,  Innovation Manager, ComoNExT – Science and Technology Park

Francesco Dimucci, Responsabile funzione Tecnologie, AVM e Videosorveglianza, AMTGenova

Roberto Farina, Head of IoT, Cefriel

Edoardo Fistolera, Chief Information Officer, Gruppo Dolomiti Energia

Giampaolo Franchi, Responsabile Innovazione Tecnologica, Poste Italiane

Monica Franco Founder  & Vice Presidente, ASSORETIPMI

Manuel Fuselli, Open Innovation Manager within the Chief Technology and Innovation Office, Leonardo

Giovanni Gasbarrone, Vice Presidente ANUTEI e Segretario Regionale CIU Lazio

Furio Gramatica, Development and Innovationn Director,  Fondazione Don Carlo Gnocchi ONLUS

Giambattista Gruosso, Scientific director technical area, MADE – Competence Center Industria 4.0

Francesco Iarlori, Digital Innovator, Transformer & Strategist

Paolo Magni, Innovation Manager, Gruppo Enercom

Barbara Martini, Head of Research, R&D Manager, CNIT (Consorzio Nazionale Interuniversitario per le Telecomunicazioni)

Giuseppe Messina, Big Data & Advanced Analytics Delivery Manager, Sky

Laura Morgagni, Segretario Generale, Cluster Nazionale SmartCommunities

Stefano Moroni, IoT Platform Manager, Tenova

Antonio Nodari, Head of Energy Central & South Region, AFRY Management Consulting

Marco Palazzetti, CEO, Gruppo Palazzetti

Elena Perini, Consulente Tecnico Senior sul Finanziamento della R&S + I, FI Group

Pierluigi Petrali, Manufacturing R&D Manager Whirlpool Corporation

Cristiano Radaelli, Vice Presidente Vicario ANITEC-ASSINFORM – Board Member, Digital Europe

Matteo Roccio, Client Partner – Pharma, KANTAR

Saverio Romeo, Associate Lecturer on Emerging Digital Technologies Management and Policy, Birkbeck – University of London

Eleonora Santoro, Innovation Officer, Rekeep

Irene Sardellitti, Head of Innovation Services, Kilometro Rosso

Fulvio Sarzana di S. Ippolito, Avvocato, Studio Legale Sarzana e Associati

Massimo Scapini, Head of Technology, Inwit

Marco Svara, Chief Technology Officer, Gefran

Michele Tessera, CIO, Gruppo CAP

Cristiana Zanzottera, Head of Research, BNP Paribas Real Estate Italy

… altri giurati in arrivo … tornate a trovarci!